Памяти С.Н. Гринберга

Наша медсанчасть носит имя Симхи Нафтолиевича Гринберга – главного врача Кировского района г. Перми, талантливого врача-организатора, внесшего огромный вклад в развитие медицины Прикамья. За заслуги он был награжден званием Заслуженного врача РФ, Орденом Почета, знаком "Отличник здравоохранения".

Полвека с именем Гринберга - книга к юбилею Медсанчасти № 11 (скачать)

Гринберг С.Н. возглавлял лечебное учреждение с самого его основания с 1969 года по 2011 год.

За 42 года под его грамотным руководством медсанчасть из небольшой поликлиники превратилась в одно из крупных многопрофильных лечебных учреждений Перми и Пермского края, с квалифицированным, трудоспособным коллективом, со своими традициями.

Во многом, благодаря действиям С.Н. Гринберга, были реконструированы и открыты пятиэтажный терапевтический корпус, кожное отделение. Поликлиника №1 переехала в новое 4-х этажное здание. В центре Перми открыта Поликлиника №2 для обслуживания строителей города, на базе которой создаются диагностические центры.

Построен новый семиэтажный хирургический корпус, в котором были открыты отделения хирургии, нейрохирургии, урологии, эндоскопии, реанимации и анестезиологии, а также 6 операционных.

Были реконструированы и открыты: неврологическое отделение №2, первое в городе отделение сестринского ухода – ОСУ, для ветеранов и пенсионеров Кировского района г.Перми, ОВЛ – отделение восстановительного лечения, для больных с заболеваниями центральной нервной системы и последствиями спинальной травмы, которое обслуживало пациентов г.Перми и Пермского края.

С этого времени Медсанчасть стала одним из крупнейших медицинских учреждений города Перми. Развитие хирургического профиля клиники позволило улучшить доступность и качество оказываемой медпомощи не только на территории Кировского района, но и для граждан всего города и края.

По воспоминаниям коллег, это был талантливый руководитель, высококлассный врач и просто замечательный человек. Он выбрал одну из самых благородных и важных профессий и свято служил ей всю свою жизнь. Семена Анатольевича знали, любили и бесконечно ценили коллеги и пациенты.

В память об истинном профессионале своего дела медсанчасти присвоено имя С.Н. Гринберга.

В 2012 году на здании хирургического корпуса была размещена мемориальная доска в честь С.Н. Гринберга.