- Я невероятно счастлив – я строю новый корпус! Воспоминания о С. Гринберге и открытии хирургического корпуса

22.11.2016

- Я невероятно счастлив – я строю новый корпус!

Так говорил своим близким Симха Нафтолиевич Гринберг во время строительства хирургического корпуса Медсанчасти № 11. – Он был очень увлечен этим делом, строил как будто для себя, - вспоминают они.

Энергичный, обаятельный, молодой врач-венеролог возглавил больницу уже в 24 года. Благодаря его усилиям, почти за сорок лет, медсанчасть из маленькой одноэтажной поликлиники выросла в крупное многопрофильное лечебное учреждение краевого уровня. По его инициативе открывались отделения, осваивались принципиально новые для Пермской области методики, строились новые здания не только Медсанчасти № 11, но и других больниц Кировского района.

ОТДЕЛЕНИЕ «С НУЛЯ»

Александр Долгушин, заведующий отделением нейрохирургии с 1996 до 2012 года

10 ноября 1996 года по инициативе Симхи Гринберга был открыт семиэтажный хирургический корпус, в котором разместились  отделения хирургического профиля, в том числе отделение нейрохирургии на 60 коек.

- Я перешел из областной больницы по приглашению Симхи Нафтолиевича и главного хирурга Пермской области Владимира Николаевича Перепелицына открывать отделение нейрохирургии. Не было ничего, ни оборудования, ни персонала.

Врачей-нейрохирургов в то время были единицы, и мне пришлось набирать людей и отправлять их на дополнительное обучение. Первыми были - Олег Александрович Судюков, Василий Александрович Назаренко. Когда коллектив сформировался, мы стали активно осваивать оборудование и техники операций. Для нас и для больницы это был взлет – мы первыми стали специализироваться на многих патологиях, связанных со спинальными травмами.

Впервые в регионе, на базе Медсанчасти № 11 появился нейрохирургический микроскоп и соответствующий инструментарий. Это позволило проводить операции на позвоночнике при осложненных и неосложненных травмах, оперировать опухоли головного, спинного мозга, а главное, поставить эти операции на поток. Кроме того, нейрохирурги медсанчасти одними из первых стали оперировать хронические остеомиелиты тел позвонков, при этом необходимо было разработать четкую методику лечения этого заболевания.

Еще одно новшество – применение углеродных имплантатов «Углекон-М» для замещения межпозвоночных дисков и дефектов тел позвонков. Один крупный завод поставлял больнице углеродные композитные материалы, из которых, практически своими руками, мы изготавливали протезы.

Все эти нововведения позволили сделать Медсанчасть крупным лечебным центром нейрохирургии в Пермской области. Большинство пациентов со спинальными травмами со всего края до сих пор направляют в Медсанчасть.

Мы прекрасно помним девяностые - разруха, кризис, денег в больницах не хватало не только на зарплаты, но и на элементарные вещи… Но для нас, благодаря организаторскому таланту Симхи Нафтолиевича, это был взлет. Всё здесь - это его энергия, - вспоминает Александр Долгушин.

Новые воспоминания, посвященные 20-летию хирургического корпуса, читайте в ближайшее время!