Статьи

Сохранение и укрепление здоровья

Укрепление здоровья.

Здоровье, к сожалению, не является величиной постоянной. Сегодня оно есть, а завтра – может уже не быть. Юность – лучшее время в физическом развитии – немногих настраивает на здоровый образ жизни. Кажется, все данное нам природой: настроение, легкость, относительная беззаботность и здоровье, останется с нами навсегда. Но вот дальше – работа, слабые представления о нормировании собственного времени, непрекращающиеся заботы, стрессы – со временем устает даже металл, что говорить о человеческом организме, должной заботы о котором не проявляется.

Отсутствие качественного отдыха, постоянный недосып, нежелание заниматься простейшей физкультурой, самолечение - если заболел… Так сохранить свой организм работоспособным попросту невозможно.  

Забота о здоровье – так ли все сложно.

Человек – творение природы, соответственно и жить должен в полном единении с ней, по ее законам. Эта статья не призывает вставать с восходом и укладываться с закатом солнца – сегодняшний ритм жизни этого просто не позволит. Но выбрать правильное направление к комплексному оздоровлению, ненавязчивому и приносящему истинное удовольствие, несомненно, поможет.

Начинается укрепление здоровья с позитивного мышления и правильного самонастроя. В живой природе нет слова «поздно», здесь все своевременно. Главное, наконец-то прийти к решению, что здоровый образ жизни – единственный способ уйти от немощности и постепенного самоуничтожения.

Второй шаг – он не менее значим – посещение доктора. Этого все пытаются избежать, сводя посещение лечебных учреждений к замкнутому треугольнику: "Пациент", "Болезнь", "Врач", что в корне неверно. Очень разумно регулярно бывать у доктора в профилактических целях: лечить сложнее и дороже, чем выявить и предотвратить.

Итак, посещение доктора – зачем? Давайте поразмышляем. Во первых, здоровье – это разумные, но регулярные физические нагрузки. Для кого-то – это час физкультуры в зале, а кому-то полчаса ходьбы – уже нагрузка на сердце. С чего начать именно вам? Во-вторых, питание. Здоровая жизнь – это диета. Нельзя мучить организм голоданием, вредными и неподходящими именно вам продуктами. А качественное обследование поможет подобрать правильную систему питания, с которой можно жить в удовольствие. О вреде курения, впрочем, как и о вреде алкоголя знаний у всех достаточно. Кому-то их даже хватает для отказа от пагубных привычек. А большинству, и при желании бросить, зачастую не хватает мотивации. Врач подскажет, как это сделать. И ведь откажетесь – пусть не сразу, но откажетесь, гарантированно и навсегда.

И каждый, сделанный вами в сторону собственного здоровья шаг, приносить будет только радость. Положительные эмоции, постепенное совершенствование режима дня, легкая гимнастика, общение с природой, юношеский задор – вы не заметите, как без этого уже просто не сможете жить. А статья же пусть лишний раз покажет, насколько несложен первый шаг к гармонии с самим собой.

"Пациент", "Болезнь", "Врач" – не видимость участия, а искренняя забота.

 Ваш врач – это, прежде всего друг. Это принцип работы МСЧ № 11 им. Гринберга, г. Пермь. В чем-то сомневаетесь – обследовать, если заболел – вылечить, решили укрепить здоровье – направить и помочь.

Новейшее оборудование, сочетание вековых знаний и инновационных технологий, многолетний успешный опыт персонала и искренняя забота – здесь не оставят шанса многим недугам.

Мы следуем словам Гиппократа: излечивает природа, но пути к лечению отыскивает врач!

Назад