Статьи

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом.

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Специалисты разных стран пытаются привлечь внимание общества к проблеме этого грозного и, увы, очень распространенного заболевания. Ведь, согласно оценкам врачей, около 80% преждевременных болезней сердца и инсульта можно предотвратить.

В 2006г Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая опирается на деятельность своих членов — ученых, а также научных организаций и обществ по борьбе с инсультом. В организацию входят более 2000 индивидуальных членов и более 60 организаций из 85 стран.

В России к труду после перенесенного удара возвращается не более 20% больных, причем одну треть заболевших инсультом составляют люди трудоспособного возраста.

В последнее время инсульт в России перестает быть диагнозом лишь пожилых людей, врачи все чаще фиксируют это заболевание не только у 25-30-летних россиян, но и у детей.

Случаи инсульта у детей в возрасте до 15 лет ежегодно встречаются с частотой примерно шесть случаев на 100 тысяч в мире. И хотя роста этих показателей в течение последнего времени не отмечается, инсульт и другие цереброваскулярные расстройства находятся среди первых десяти распространенных причин детской смертности в США.

27 октября 2015г в канун Всемирного дня борьбы с инсультом совместно с членами Общественного совета Медсанчасти заместитель главного врача по ОМР Огибалова Т.Ю, клинический фармаколог Тазиева О.И., невролог Мелиев Ф. А. провели для жителей Кировского района школу здоровья, где были освещены вопросы распознавание симптомов инсульта, оказание первой помощи, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

29 октября 2015г в 12.00 в медсанчасти проводится День открытых дверей, посвященный Всемирному дню борьбы с инсультом. Будет организована встреча с заместителем главного врача по Региональному Сосудистому Центру Прохоровым К.В.

Информационные материалы по вопросам профилактики инсульта, а также своевременной диагностике и правилам оказания первой помощи представлены на сайте ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» в разделе «Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Ссылка для скачивания:

http://budzdorovperm.ru/about/2015-god-borby-s-serdechno-sosudistymi-zabolevaniyami/

Назад