9 мая Всемирный день меланомы. Узнай, как уберечься от этого опасного заболевания!

09.05.2022

ЧТО ТАКОЕ МЕЛАНОМА?

Меланома — злокачественная опухоль, образующаяся при перерожде­нии клеток меланоцитов, которые в нормальном состоянии находятся пре­имущественно в коже и вырабатывают под действием ультрафиолетового излучения окрашивающее вещество — пигмент меланин. Количество этих клеток и продуцируемого ими пигмента определяет цвет кожи человека. Меланоциты в большом количестве содержатся в невусах, именуемых в быту родинками, поэтому меланома может также развиваться и из этих достаточно безобидных образований, которые имеются у большинства людей.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ МЕЛАНОМЫ

Известны некоторые факторы, которые могут спровоцировать пере­рождение меланоцитов и развитие меланомы: травма, ультрафиолетовое об­лучение и гормональная перестройка организма, генетическая предрасполо­женность.

КАК ЧАСТО ВЫЯВЛЯЕТСЯ МЕЛАНОМА?

По официальным данным, ежегодно в России диагностируется до 9 тыс. новых случаев заболевания меланомой, являющейся наиболее распространенной злокачественной опухолью, которая дает быстрые метастазы. 40% заболевших меланомой кожи не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90 % случаев.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Ранняя диагностика, самообследование и простые меры профилактики помогут вам избежать этого недуга. 

 

 

Назад