Роман Энгаус выступил с докладом на всероссийском вебинаре, посвященном вопросам неврологии и реаниматологии

11.09.2020

8 сентября состоялась видеошкола для специалистов реаниматологов, реабилитологов и неврологов, проведенная Российским медицинским сообществом "Нейрон".

В ходе вебинара ведущие специалисты России обменялись опытом о важнейших вопросах реабилитации, нейрореабилитации, терапии и интенсивной терапии пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, обсудили современные методы, применяемые в неврологии и нейрохирургии.

Среди группы экспертов выступил заведующий РСЦ больницы имени Гринберга Роман Энгаус, он рассказал о ранней реабилитации пациентов с covid-19 в условиях реанимационного отделения клиники.

- С апреля четыре отделения больницы были перепрофилированы под оказание помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, к работе в них были подключены более ста врачей, среднего и младшего медперсонала. Сотрудники клиники смогли за несколько месяцев накопить богатый опыт в лечении, уходе и реабилитации пациентов разных возрастных групп, разной степени тяжести состояния и различными сопутствующими заболеваниями. Важнейшей частью нашей работы стала, разумеется реанимация и интенсивная терапия в наиболее тяжелых случаях. С этой работой, я считаю, коллектив справился удовлетворительно и наши результаты вызвали большой интерес у коллег из других регионов, - пояснил Роман Энгаус.