Внимание, начался сезон клещевой активности! Узнайте о мерах предосторожности и действиях при обнаружении клеща

07.05.2020

Уважаемые пациенты! Просим вас соблюдать меры предосторожности при посещении дачных участков и лесопарковых зон!

С начала 2020 года уже зарегистрировано более 200 обращений жителей края по поводу присасывания клещей.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЛЗАЮЩЕГО КЛЕЩА НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА?

1. Снять клеща с кусочком влажной ваты или свежей травинкой;
  2. Поместить клеща в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон);
  3. Доставить клеща в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩА НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА?

Незамедлительно обратиться в травматологический пункт в поликлинике по месту жительства (врач снимет присосавшегося клеща);

Если нет возможности обратиться в травматологический пункт в поликлинике по месту жительства:

• Подготовить отрезок нити;
  • Завязать нить вокруг погруженного в кожу хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх; не следует что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет;
  • Снятого клеща с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон);
  • Доставить клеща в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования.

Напоминаем, что заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией. Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Основная мера специфической профилактики – это вакцинация. Запрет на проведение плановой  иммунизации детей и взрослых в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в  Пермском крае, не распространяется на прививки против клещевого энцефалита. В целях обеспечения изоляционно-ограничительных мероприятий вакцинация против клещевого энцефалита проводится в медицинской организации  по записи. Необходимо строго приходить в назначенное время, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальное дистанцирование (нахождение на расстоянии не менее 1,5 метров от других лиц). Важно помнить, что в целях формирования иммунитета от клещевого энцефалита, необходимо избегать лесо-парковых зон в течение 2 недель после проведенной вакцинации.

Если вы обнаружили присасывание клеща, вы можете обратиться в одну из лабораторий.