В ГКБ имени Гринберга состоялось итоговое заседание Общественного совета

23.03.2020

20 марта состоялось заседание Общественного совета Городской больницы им. С.Н. Гринберга с участием представителей администрации, совета ветеранов Кировского района и ТОСов.

Участники заслушали доклад заместителя главного врача по поликлинике Людмилы Чудиновой об итогах работы за 2019 год. Она сообщила, что проведение диспансеризации и работа выездного центра здоровья по раннему выявлению заболеваний в течение года была признана лучшей среди служб города и края, что подтверждено главным специалистом-терапевтом Минздрава региона Натальей Корягиной. Высоких показателей удалось добиться благодаря эффективному взаимодействию общественного совета с ТОСами Кировского района и привлечению активных жителей Закамска. По-прежнему приоритетными направлениями работы администрации больницы является внедрение высокотехнологичных методик, привлечение кадров, улучшение материально-технической базы клиники.  В текущем году особое внимание уделяется раннему выявлению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, кроме того, внедряется проект «Бережливый стационар».

Далее с докладом выступила сопредседатель Общественного совета ГКБ им. С.Н. Гринберга Татьяна Романовская. По ее словам, члены совета регулярно проводят мониторинг показателей независимой оценки – оценивают удовлетворенность и комфортность пребывания пациентов в стационаре и поликлиниках, проводят анкетирование, беседы с больными и своевременно реагируют на их предложения. Общественный совет инициирует мероприятия, направленные на укрепление корпоративного духа медицинского коллектива – был проведен конкурс детского рисунка «Мои родители медики», в День медицинского работника – конкурс «Спасибо, доктор» и «Веселые старты». Важной частью совместной работы совета и администрации Кировского района стало повышение заинтересованности жителей района к прохождению профилактических мероприятий: диспансеризации, профосмотров, скрининга раннего выявления онкологических заболеваний.

В продолжение заседания состоялись выборы председателя Общественного совета, по итогам голосования был избран депутат Пермской городской думы Арсен Болквадзе, он сменил на этом посту замглавы администрации Кировского района Сергея Куксенка.

В завершение работы Общественного совета был утвержден план работы на текущий год:

1.  Мониторинг работы медицинской организации с целью проведения независимой оценки. Перечень выявленных нарушений предоставляется главному врачу. Меры по устранению нарушений главный врач предоставляет на заседание ОС.
  2. Провести анкетирование  не менее1000 пациентов. Результаты предоставлять на итоговое заседание ОС.
  3.  Организация корпоративных мероприятий к Дню медсестры, Дню медицинского работника, Новому  году, Дню защиты детей, Дню матери, Дню пожилого человека.
  4. Работа с Советом ветеранов района по «Дням здоровья».
  5. Реализация  и оценка  проекта «Бережливая поликлиника» по восьми стандартам.