В ГКБ имени Гринберга освоено эндоскопическое удаление гипертензивных внутримозговых гематом

06.03.2020

В нейрохирургическом отделении городской больницы имени Гринберга освоено эндоскопическое удаление гипертензивных внутримозговых гематом.

Геморрагический инсульт или кровоизлияние в мозг является одной из самых частых причин смертности и инвалидизации пациентов. Обычно кровоизлияния происходят из-за прорыва сосудистых стенок головного мозга и скопившаяся кровь может образовать кровяной сгусток – гематому. Со временем она растет, становится плотной и сдавливает окружающие ткани, причиняя боль пациенту и вызывая серьезные расстройства нервной системы, вплоть до комы. Без вовремя начатого лечения патология может привести к тяжелым поражениям мозга, нередко необратимого характера. Летальность при таких заболеваниях может составлять до 50%, а инвалидность развивается у 70-75% выживших пациентов.

Своевременная диагностика с помощью томографии и правильно спланированное лечение в краткие сроки помогают избежать тяжелых последствий для здоровья человека. Современные технологии и квалификация нейрохирургов позволяют удалять гематомы эндоскопическим способом, через небольшой разрез под видеоконтролем, что сводит к минимуму риски и послеоперационные осложнения, улучшают результаты реабилитации. Как правило, пациенты быстро восстанавливаются и могут быть раньше переведены отделение реабилитации.

В больнице имени Гринберга уже успешно проведено 5 таких операций.

Если вы хотите проконсультироваться у наших специалистов и пройти лечение, возьмите направление у врача в вашей поликлинике по месту жительства.