Пермские специалисты с успехом выступили на международном симпозиуме по экзореабилитации

06.12.2019

3 декабря на базе инновационного центра «Сколково» прошел III международный симпозиум по экзореабилитации «ExoRehab Spotlights 2019».

О результатах применения экзоскелета в учреждениях Перми рассказал главный реабилитолог Пермского края, д.м.н., профессор Владимир Бронников. В течение нескольких месяцев экзоскелет отечественного производства «ЭкзоАтлет» с успехом использовался для восстановления навыков ходьбы у пациентов, перенесших спинномозговые и черепно-мозговые травмы. Специалисты получили хорошие результаты по ранней реабилитации пациентов и улучшению их качества жизни, ознакомились с работой новейшего высокотехнологичного оборудования.

Особый интерес аудитории вызвал доклад сотрудников реабилитационного центра ГКБ имени С.Н.Гринберга Надежды Новиковой и Юлии Чаркиной. Они рассказали о результатах уникального в своем роде исследования успешной  вертикализации пациента в остром периоде, перенесшего геморрагический инсульт.

Система «ЭкзоАтлет» не имеет аналогов в России, эта разработка ученых научного центра «Сколково» прошла государственную регистрацию и получила сертификат медицинского изделия. Роботизированный комплекс непрерывно совершенствуется, в настоящее время в более 40 медицинских центрах России применяются экзоскелеты VI поколения.

Применение экзоскелета в неврологии, травматологии-ортопедии способствует улучшению качества жизни самых тяжелых и маломобильных пациентов, обретению их независимости и снижению количества госпитализаций.