В клинике состоялся уникальный мастер-класс, посвященный реабилитации пациентов с инсультом

28.05.2019

С 13 по 16 апреля 2019 года в Региональном сосудистом центре городской больницы имени Гринберга прошел мастер - класс «Эндоскопические технологии в реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения». Для специалистов РСЦ его провел профессор кафедры хирургии ДПО ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера Валерий Николаевич Новиков.

Реабилитация пациентов с инсультом является сложной проблемой для врачей целого ряда специальностей: неврологов, реаниматологов, психологов, специалистов ЛФК и логопедов. Эндоскопические методы позволяют объективно оценить структуру и функции гортаноглотки и пищевода, определить состояние трахеи и бронхов, провести коррекцию постинтубационных и посттрахеостомических осложнений. В мероприятии принимали участие врачи – неврологи, эндоскописты, логопеды больницы и других лечебных учреждений города.

- В настоящее время мы уже не представляем ведение пациентов после продленной ИВЛ, с трахеостомами и нарушением глотания без эндоскопического сопровождения. Решение об удалении назогастрального зонда, ликвидации чрескожной эндоскопической гастростомы или трахеостомы принимается в соответствии с отработанным протоколом при обязательном участии лечащего врача – невролога, эндоскописта и логопеда. Во многом благодаря тому, что мы в состоянии эндоскопом «на месте» оценить функцию глотания мы принимаем взвешенное решение, не действуем, как это было ранее, эмпирически, а это позволяет избежать ретрахеостомии и повторной установки назогастрального зонда, - пояснила заведующая отделением для больных с ОНМК Регионального сосудистого центра Надежда Валерьевна Новикова. - Я думаю, логопеды и представить себе не могли во время учебы в педагогическом университете, что будут в своей работе использовать высокие технологии, а сейчас они могут видеть все составляющие акта глотания буквально воочию.

Заведующая Отделением медико-социально-психологической помощи Нина Михайловна Надеева: - Во время лечения пациента с дисфагией в стационаре специалист - логопед проводит реабилитационно - восстановительные  мероприятия, обучает родственников способам правильного кормления. Для определения способа питания логопедами совместно с врачами - эндоскопистами проводится VVV – тест (проглатывание окрашенной жидкости). По результатам исследования пациенту определяется необходимая консистенция принимаемой пищи и разрабатывается специальная диета, что приближает возвращение человека к обычному образу жизни, что и является нашей основной задачей.

Профессор кафедры хирургии ДПО ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера,

врач-эндоскопист, В.Н.Новиков.