В больнице имени Гринберга состоялось заседание Общественного совета

29.11.2018

Действующие члены совета - общественные деятели Перми и Кировского района, представители администрации и ТОСов выбрали председателя совета учреждения. По итогам голосования председателем был выбран заместитель главы администрации Кировского района Сергей Куксенок, сопредседателем – уполномоченный общественный эксперт Пермской Региональной Общественной Организации Инвалидов - больных рассеянным склерозом «Ариадна» Татьяна Романовская.

С докладом об объединении лечебных учреждений Кировского района и первых итогах работы выступила главный врач Городской больницы им. С.Н. Гринберга Анастасия Крутень.

По ее словам, объединение больниц означает создание единой диагностической и лечебной службы – неврологической, хирургической, травматологической и других. Улучшится связь между поликлиникой и стационаром и это безусловно улучшит качество оказываемой помощи. Диагностические исследования, как например томография, УЗИ и ЭКГ станут доступнее. Вопрос о госпитализации пациентов или направления на консультацию к узкому специалисту будет решаться в рамках одного учреждения – это удобно и врачу, и пациенту. Доктора поликлиники смогут получать методическую и консультативную поддержку от специалистов Медсанчасти № 11. Например, гинекологическое отделение Больницы № 21 будет работать в связке с хирургическим отделением, что является очень большим подспорьем для сотрудников этой службы. Продолжится работа выездной бригады хосписа по оказанию паллиативной помощи тяжелобольным пациентам Кировского района. Недавно мы договорились о том, что к нашей бригаде подключатся «сестры милосердия» – 30 прихожанок храма Ксении Петербуржской пройдут специальное обучение, получат медицинские книжки и смогут ухаживать за тяжелобольными.

- В настоящее время мы начали ремонт на первых этажах поликлиник на М.Рыбалко 2а и Липатова, 19. Поликлиники будут соответствовать требованиям комфортности и будут приведены к стандарту «бережливой поликлиники». Мы намерены развивать цифровые технологии - закупим инфоматы и компьютеры. Конечно, будем привлекать новых специалистов, главным образом, участковых врачей, - рассказала Анастасия Крутень.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Людмила Чудинова напомнила общественникам о важности работы с населением по прохождению диспансеризации.

– Сегодня больница Гринберга охватывает две трети жителей Кировского района, это около 79 тысяч человек. Перед нами стоят задачи по раннему выявлению заболеваний сердечно-сосудистой системы и особенно, онкологических, которые зачастую приводят к тяжелейшим операциям и являются основной причиной смертности во всем мире. Для этого мы впервые начали проводить дни здоровья по воскресным дням, чтобы жители Кировского района смогли пройти флюорографию, маммографию, пройти осмотр гинеколога и эндокринолога.

О работе с населением рассказала также сопредседатель Общественного совета клиники Татьяна Романовская.

- Мы регулярно проводим мониторинг показателей независимой оценки – оцениваем удовлетворенность и комфортность пребывания пациентов в стационаре, проводим анкетирование, беседы с больными и своевременно реагируем на их пожелания. Общественный совет инициирует мероприятия, направленные на укрепление корпоративного духа медицинского коллектива – новогодние конкурсы на праздничное оформление отделений, «веселые старты». Важной частью нашей работы стало проведение школ здоровья по инсульту, раку молочной железы для жителей Кировского района, и я благодарю председателей ТОСов за предоставление площадок и всяческую поддержку. Для тех пациентов, кто больше всего нуждается в поддержке и участии, пациентов хосписа, наши волонтеры организуют праздники – дни красоты, масленицы, 8 марта и другие.

В завершение работы Общественного совета был определен новый членский состав и утвержден план работы на будущий год.

Документы и состав смотрите на страничке Общественного совета