Неврологи медсанчасти вышли на второе место по проведению тромболизисов в Прикамье

02.08.2018

Неврологи МСЧ № 11 за 6 месяцев провели 46 госпитальных тромболизисов,

избавив пациентов от тяжелых последствий инсульта

А всего врачи клиник Прикамья за полгода провели 357 госпитальных тромболизисов.

Как объяснил руководитель Регионального сосудистого центра медсанчасти № 11, главный ангионевролог Пермского края Роман Энгаус, тромболитическая терапия (ТЛТ) – это метод высокоэффективной помощи при ишемическом инсульте, дающий возможность восстановить кровоток в пораженном сосуде и предотвратить необратимые изменения. Своевременное проведение тромболизиса позволяет ликвидировать либо уменьшить проявления поражений головного мозга.

Эта процедура проводится пациентам, у которых диагностирован ишемический инсульт, в течение 4-4,5 часов с начала заболевания, после обследования и при отсутствии противопоказаний. Самое важное абсолютное противопоказание – любое кровотечение, так как больному вводятся препараты, препятствующие свертыванию крови и способные растворить тромб, который и вызывает инсульт.

Тромболизис проводится в региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях клиник Прикамья, где есть необходимое оборудование, в том числе томограф, для полного обследования пациента перед процедурой.

- В Прикамье в 2013 году было проведено только 3 ТЛТ, первыми ее освоили  ГКБ № 3 и ГКБ № 4. В 2014 году к ним присоединились МСЧ № 9, МСЧ № 11, ГКБ № 2, а также больницы Осы, Чусового, Кунгура, Соликамска и Чайковского, - рассказал Р. Энгаус. - В 2015 году, кроме перечисленных лечебных учреждений, тромболизис при инсульте освоили медики МСЧ № 6, Березников, Краснокамска и Пермской ЦРБ. Врачи сосудистого отделения  Краснокамской городской больницы сделали в прошлом году 23 процедуры, а за 6 месяцев текущего – уже 25, не потеряв при этом ни одного пациента. Это напрямую повлияло на снижение смертности и инвалидизации пациентов с ишемическим инсультом, улучшение качества жизни жителей Пермского края с этой патологией.

Процент проведения тромболитической терапии в России составляет 3% от числа всех больных инсультом, в Пермском крае – 5,5%.

Безусловным лидером в применении этого метода в Прикамье является ГКБ №4. В этой клинике за полгода сделана 101 процедура. По 46 процедур осуществили врачи МСЧ № 11 и ГКБ № 3 (это 8% от всех пациентов, поступивших в клинику с ишемическим инсультом), 25 – в МСЧ № 9, 22 – в городской больнице Березников.

Поскольку у этого метода есть противопоказания, проведение его требует особой квалификации и ответственности персонала. Но результаты впечатляют. В Прикамье есть случаи, когда тромболизис применялся при лечении от инсульта очень пожилых людей, 80- и 90-летних, и они отправлялись домой, как говорят, на своих ногах, сохранив ясный ум и все свои навыки.

Напомним: возможность проведения процедуры имеется лишь при поступлении пациента в стационар в первые 4,5 часа от момента развития симптомов, а оптимальный результат достигается при поступлении в первые 3 часа.

Эти жесткие временные рамки требуют инициативы в первую очередь от пациента или его близких: вызвать «скорую» помощь необходимо в первые 1-1,5 часа от развития симптомов.