Сотрудники медсанчасти прошли обучение тейпированию для неврологических пациентов

04.07.2018

20 июня на базе КГАУ Центра комплексной реабилитации инвалидов Свердловского района прошел мастер-класс по наложению тейпов пациентам с дисфагией и парезами лицевого нерва.

Кинезиологическое тейпирование - это эффективный метод лечения и профилактики различного рода заболеваний с помощью тейпов - эластичных хлопковых лент, покрытых специальным клеем. Кинезиотейп способен растягиваться, не блокируя движения. Лента создает постоянную поддержку и легкое растяжение мышц, что приводит к лечению боли, расслаблению перенапряженных мышц и ускорению процесса их восстановления. При слабости мышцы можно, наоборот, повысить ее тонус.

Организаторами и участниками выступили кафедра логопедии ПГГПУ и заведующая кафедрой Ольга Николаевна Тверская, заведующая социально-психолого-логопедической службой Нина Михайловна Надеева и директор КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов» Владимир Анатольевич Бронников

Мастер-класс провела врач лечебной физкультуры - кинезиотерапевт Центра комплексной реабилитации инвалидов Людмила Кротова.

В занятии приняли участие магистры по направлению «Афазиология и нейрореабилитация» и практикующие логопеды Региональных сосудистых центров и Первичных сосудистых отделений. Были рассмотрены теоретические и практические вопросы. Сотрудничество кафедры логопедии с учреждениями здравоохранения и социальной защиты стало доброй традицией, это дает богатый практический опыт будущим специалистам.