Уникальный случай: врачи МСЧ № 11 поставили на ноги пациента после тяжелейшей травмы головного мозга

19.04.2018

Реабилитация – одно из самых сложных направлений в медицине, этот процесс предусматривает всестороннюю работу по восстановлению пациента сразу несколькими специалистами – сотрудниками мультидисциплинарной бригады. От их слаженности, упорства и энтузиазма зависит, останется человек инвалидом или сможет жить полноценной жизнью.

Житель Чусового Михаил М. в ноябре 2017 года получил тяжелую черепно-мозговую травму при ДТП. В результате повреждения (ушиба) головного мозга сформировалась внутричерепная гематома, пациент впал в кому. Мужчина погибал в возрасте 53 лет. Чтобы спасти жизнь пациенту, в Чусовой прибыл нейрохирург вертолетом санавиации. После операции состояние мужчины удалось стабилизировать, перед врачами стал вопрос о дальнейшей реабилитации пациента. Для этого его направили в отделение медицинской реабилитации КМСЧ № 11.

- У нас хорошая, крепкая семья, Миша мой ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, - рассказывает супруга пациента Любовь. - После этой ужасной травмы врачи не давали никаких шансов, все мы прощались с ним. К счастью, операция помогла, Мишу  удалось спасти, но он превратился в глубокого инвалида, и мы просто не знали, как жить. Хорошо, что нас приняли в одиннадцатой медсанчасти. Заведующий отделением Сергей Васильевич сразу обнадежил нас – «все поправимо!» И за две недели мой муж стал поправляться на глазах!

У пациента были серьезные повреждения коры правого полушария головного мозга, адекватный контакт отсутствовал, простые навыки самообслуживания были утрачены, пациент не мог даже сидеть, - пояснил заведующий отделением медицинской реабилитации Сергей Тыричев.

Но в реабилитации есть важнейший принцип – если пациент выжил, то он уже не безнадежен! Поэтому после составления индивидуальной программы реабилитации специалисты мультидисциплинарной бригады медсанчасти в составе психолога, логопеда, невролога, врача ЛФК, эрготерапевта, начали усиленную работу с пациентом.

В ходе реабилитации пациенту стимулировали здоровую часть мозга, развивали концентрацию и внимание, отрабатывали утраченные навыки речи, движения, глотания. Важно было также обучить пациента и его близких уходу и ежедневным упражнениям, чтобы закрепить результат работы врачей.

- Миша читал по слогам вместе с нами и врачами, листал журналы, рассматривал детские карточки с картинками, на тренажерах закручивал гайки, винты, открывал замки, - с большим усилием делал то, что мы делаем каждый день, не замечая. Все это дало результат, Миша стал возвращаться к нормальной жизни! Мы просто не знаем, как благодарить коллектив «одиннадцатой» - врачей Сергея Васильевича Тыричева и Александра Андреевича Шадрина, медсестричек, которые так заботились о нас, что стали близкими людьми, - добавила супруга.

Уже через неделю пациент смог самостоятельно принимать пищу, на вторую неделю - передвигаться в коляске, а к концу второй недели уже начал ходить на ходунках, также улучшились эмоции, чувства и способность к общению.

Пациент выписан для последующей реабилитации в современном центре реабилитации в городе Березовский (Свердловская область), где его обучат справляться с бытовыми нуждами без помощи родственников.

По прогнозам специалистов, постепенно Михаил сможет вернуться к полноценной жизни - ходить в магазин, заниматься спортом и даже водить машину.

- Важная отличительная особенность нашего реабилитационного отделения -  мы обучаем и включаем в реабилитационный процесс родственников, - добавил Сергей Васильевич. - Необходимо, чтобы работа с пациентом продолжалась после выписки, это дает гарантию результата и возврата к полноценной жизни, ведь реабилитация это не две или три недели стационара, это работа на годы.