В КМСЧ № 11 введено в практику комплексное уродинамическое исследование

21.11.2017

Специалисты клинической медсанчасти № 11 освоили современную методику – комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). Этот метод детальной диагностики позволяет выявить причины нарушения мочеиспускания у пациентов, перенесших инсульт, черепно-мозговые, спинно-мозговые травмы. По результатам исследования врач может подобрать наиболее эффективные методы лечения и реабилитации. Для консультации в медсанчасть прибыл врач-уролог Екатеринбургского центра реабилитации Артем Бершадский.

- Исследование проводится при заполнении мочевого пузыря физраствором через катетер. При этом специальные датчики фиксируют нервно-мышечную передачу процесса удержания мочи и мочеиспускания, а врач оценивает результат на компьютере, - поясняет врач-нейроуролог Медсанчасти № 11 Михаил Храмцов, освоивший методику. – С помощью уродинамического исследования мы сможем индивидуально подбирать варианты лечения и компенсации нарушенных функций для каждого пациента. Это очень важно, ведь любая урологическая патология – проблема достаточно интимная, влияющая на качество жизни пациента, а задача реабилитации – обеспечить достойное качество жизни при любых физиологических нарушениях.

По словам специалистов, нейроурологические исследования сегодня являются неотъемлемой частью реабилитационного процесса, но пока не поставлены «на поток» ни в одной клинике Прикамья из-за высокой стоимости оборудования и расходных материалов, необходимости обучения персонала в ведущих центрах страны.

Пациенту - как пройти уродинамическое исследование в Медсанчасти № 11?

Отделение медицинской реабилитации Медсанчасти № 11 обслуживает пациентов города Перми и Пермского края с заболеваниями центральной нервной системы и последствиями различных травм, в том числе людей с ограниченными возможностями. В отделении проводятся все методы реабилитации в соответствии с международными стандартами. В процессе реабилитации каждого пациента участвуют несколько специалистов мультидисциплинарной бригады - невролог, логопед, психолог, врач по лечебной физкультуре, эрготерапевт.

В год медицинскую реабилитацию в отделении успешно проходят около 900 пациентов.