Специалисты из Сыктывкара перенимают опыт работы с электронной регистратурой медсанчасти

21.11.2017

Медсанчасть № 11 посетила делегация из Республики Коми в лице руководителя Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Николая Иваненко, заместителя главного врача консультативно-диагностического центра г. Сыктывкара Натальи Кузнецовой и других.

В Медсанчасти № 11 лучшие показатели работы с электронной регистратурой среди ЛПУ Прикамья. Порядка 96% пациентов оформляются в электронной регистратуре, что позволяет систематизировать медицинскую документацию в истории болезни и облегчить доступ к ней других специалистов, что особенно важно в экстренных случаях.

Сотрудники клиники поделились опытом работы в единой информационной системе здравоохранения Пермского края (ЕИСЗ ПК). В частности, показана эффективная работа с электронным расписанием КТ и МРТ исследований, в результате чего сократилась очередь ожидания пациентов. Появилась возможность прикреплять результат исследований и снимков к электронной истории болезни, что дает возможность не только хранить информацию в ЕИСЗ, но и увидеть их профильному специалисту. Коллеги ознакомили гостей с ведением электронной медицинской карты пациента, рассказали о ее преимуществах, о возможности систематизировать медицинскую документацию в истории болезни, возможности увидеть наиболее полную информацию об анамнезе, исследованиях.

Особое внимание было уделено вопросам системы экстренной телемедицинской консультативной помощи и оперативной видеосвязи для проведения консультаций между медсанчастью и первичными сосудистыми отделениями для больных с заболеванием сердца и с острыми нарушениями мозгового кровообращения.