Впервые в Прикамье онкобольному произвели удаление мочевого пузыря и предстательной железы с помощью лапароскопии

01.09.2017

Впервые в Прикамье проведено хирургическое лечение рака мочевого пузыря с реконструкцией мочевыводящих путей собственными тканями лапароскопическим способом.

Пермяк 51 года страдал лечился по поводу раковой опухоли мочевого пузыря. Пациент перенес две эндоскопические операции, но опухоль продолжила рост. Чтобы избежать распространения процесса в организме и сохранить пациенту жизнь, доктора приняли решение о радикальном лечении – удалении мочевого пузыря, простаты и мочевыводящих каналов.

Для проведения операции в урологическое отделение Медсанчасти № 11 Перми был приглашен один из ведущих хирургов-урологов России Алексей Кочкин. Доктор специализируется на лапароскопических операциях в урологии - владеет уникальными методиками малотравматичных вмешательств, в том числе реконструкции органов из собственных тканей пациента.

- В этой стадии онкозаболевания единственным способом лечения является радикальная цистпростатэктомия – удаление мочевого пузыря и предстательной железы. Это достаточно сложная и травматичная операция, которая в большинстве клиник России и мира выполняется «открытым» способом - через большой разрез. При этом мы получаем большую раневую область, длительное время восстановления пациента, а кроме того, нежелательный косметический эффект. Мы выполняем тот же объем вмешательства, но через небольшие проколы с помощью видеосистемы, что значительно снижает травматизм и риск вероятных осложнений во время операции и в послеоперационном периоде, - пояснил Алексей Кочкин.

На следующем этапе операции, для улучшения качества жизни пациента сформирован резервуар из ткани тонкой кишки пациента, другими словами, сделан новый мочевой пузырь. В нем будет накапливаться моча, и изливаться в мочеприемник, которым пациент будет пользоваться всю жизнь.

- Звучит пугающе, но это лучшее, что в данном случае может предложить пациенту современная медицина, - добавил доктор. - В большинстве передовых клиник мира запада эта операция - Бриккера - является золотым стандартом радикального лечения рака мочевого пузыря.

Операция длилась более шести часов. Послеоперационный период протекает без осложнений. После обучения обращения с уростомой, пациент будет готовиться к выписке.