Доктора медсанчасти освоили новую методику нейромониторинга

25.08.2017

В течение двух дней в медсанчасти проходил мастер-класс по мониторингу мозговой активности во время нейрохирургических вмешательств. При содействии московских специалистов – нейрофизиолога Евгения Гулаева и врача функциональной диагностики Александра Янеева были проведены операции четверым пациентам с применением специального оборудования.

- Интраоперационный нейромониторинг – обязательный стандарт в нейрохирургии большинства западных стран, - пояснили московские коллеги. - Технология позволяет обезопасить и врача, и пациента, так как дает возможность проводить высокоточные вмешательства с минимальными рисками для здоровья пациента при многих формах сосудистых нарушений головного мозга. Известно, что любое вмешательство в патологическую зону может стоить пациенту нарушениями здоровья. С помощью нейромонитора мы «видим» показатели кровотока, можем проверить рефлексы пациента прямо во время операции. Это позволяет нам повысить качество проводимого вмешательства, с минимальными последствиями для пациента.

23 августа первая операция была проведена пациенту 33 лет, жителю Сивинского района. Мужчина поступил в тяжелом состоянии с геморрагическим инсультом на фоне артериовенозной мальформации – сложного переплетения сосудов мозга, которое привело к кровоизлиянию. При этом мужчину парализовало, он потерял речь, практически утратил связь с внешним миром. Операция проходила под УЗИ-контролем, которую провела заведующая отделением функциональной диагностики Наталья Готфрид

Евгений Гулаев ознакомил специалистов медсанчасти с методикой интраоперационного мониторинга, который проводился с применением отечественного оборудования фирмы «Нейрософт». В ходе операции врач-нейрохирург медсанчасти Абдусами Порсаев клипировал пораженный участок сосудов головного мозга.

- Случай достаточно сложный, - пояснила лечащий врач пациента, невролог и нейрофизиолог Вероника Александрова. - И мы рады помощи московских коллег, поскольку можем снизить риски для серьезно пострадавшего пациента. Мужчине предстоит длительная реабилитация, им будут заняты все специалисты нашей мультдисциплинарной бригады – логопеды, психологи, врачи ЛФК, неврологи и социальные работники. Но многое будет зависеть и от стараний самого пациента, от желания поправиться.

После обучения специалистов в медчанчасть будет закуплено специальное оборудование для проведения нейромониторинга.