В Медсанчасти № 11 будет открыт «Умный зал» для реабилитации пациентов

30.06.2017

27 июня в Перми презентовали уникальную технологию реабилитации после тяжелых заболеваний и травм. Метод «Умный зал» разработан научной группой академика РАН Константина Лядова и не имеет аналогов в мире. Дистанционно-контролируемая реабилитация будет внедрена в двух клиниках Перми: Медсанчасти № 11 и Городской клинической больнице № 4, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Технология использует тренажеры с биологической обратной связью и системой виртуальной реальности, которые имитируют среду для восстановления утраченных навыков: вождение автомобиля, подъем по лестнице, покупка в магазине, мытье посуды или занятие в тренажерном зале.

Для работы в «Умном зале» сотрудники научной группы Лядова подготовят в Перми несколько медицинских бригад, состоящих из неврологов, терапевтов, врачей ЛФК, клинических психологов и логопедов.