07.06.2017

Впервые в клинике выполнена операция по эмболизации аневризмы сосуда головного мозга микроспиралями.

Пожилая пациентка поступила в отделение нейрохирургии с жалобами на косоглазие, двоение, головокружение.

После проведения компьютерной томографии и селективной ангиографии выставлен диагноз: мешотчатая аневризма базилярной артерии в области бифуркации, доразрывная стадия.

Совместно с нейрохирургами и рентгенхирургами, оценив риски открытого вмешательства было принято решение об эндоваскулярной эмболизации (внутрисосудистом закрытии) аневризмы с помощью микроспиралей.

Для проведения операции был приглашен эндоваскулярный нейрохирург из московской городской клиники, имеющий большой опыт в этой области, в ней также принял участие главный рентгенэндоваскулярный хирург Пермского края Кирилл Прохоров и заведующий отделением РХМДиЛ МСЧ № 11 Яков Сычугов.

- Подобные операции проводятся под рентген-контролем, что позволяет визуализировать весь процесс и контролировать ход вмешательства. С помощью системы специальных проводниковых катетеров и микрокатетеров диаметром менее 1.0 мм через доступ из бедренной артерии выполнена катетеризация полости аневризмы. Затем под рентген-контролем мы провели  эмболизацию полости аневризмы специальными микроспиралями. Контрольная ангиография показала, что аневризма полностью выключена из кровотока, - пояснил Яков Сычугов.

После операции пациентка находилась в удовлетворительном состоянии, в течение 10 дней готовиться к выписке.