Специалисты медсанчасти провели школу здоровья для жителей микрорайона Октябрьский

22.05.2017

В микрорайоне «Октябрьский» была проведена «Школа здоровья». Организаторами выступили ТОС «Октябрьский» и Администрация Медсанчасти № 11 им. С.Н. Гринберга города Перми.

Сегодня  население   получает информацию о здоровье через СМИ, интернет, наглядную рекламу, медицинских работников, друзей, коллег, родственников. Однако наиболее авторитетным источником информации о здоровье для большинства людей, тем не менее, являются медицинские работники. Только партнерский союз врача и пациента даст позитивный результат и обеспечит приверженность пациентов к лечению, что приведет к улучшению прогноза заболевания и продлению трудоспособной жизни пациентов. Одним из путей формирования партнерства «врач-пациент» является обучение пациентов в малых группах - Школах здоровья.

Школа здоровья учит тому, как сохранить здоровье, уменьшить проявления болезни и снизить риск осложнений. Дает соответствующие знания, обучает необходимым навыкам и умениям, формирует мотивацию к изменениям нездоровых привычек и поддерживает стремление пациента к оздоровлению и выполнению рекомендаций и назначений врача. Успешному профилактическому консультированию способствует доверительная атмосфера общения врача и пациента, взаимопонимание, а также эффективная обратная связь (умение слушать, обсуждать). Советы не содержат трудновыполнимых рекомендаций, сопровождаются выдачей письменных рекомендаций, памяток, брошюр, рецептур рекомендуемых блюд, наглядных иллюстрированных таблиц, схем.

Специалисты Медсанчасти № 11, крупнейшего в Кировском районе лечебного учреждения, оказывающего экстренную помощь, в том числе по поводу нарушений сердечно-сосудистой системы, регулярно проводят «школы здоровья» для местных жителей.

На этот раз тема лекции была - профилактика инсульта головного мозга: причины и симптомы заболевания; факторы, определяющие риск развития осложнений; основы самоконтроля; средства доврачебной самопомощи; основы здорового питания; принципы диеты; влияние поведенческих факторов риска на здоровье; основные группы препаратов и т.д.

Перед собравшимися выступали: заведующий отделением медицинской реабилитации Сергей Тыричев и Татьяна Огибалова – член общественного совета, руководитель Школы здоровья  МСЧ № 11.

Занятие состояло из двух этапов: первая часть - 30 минут лекция с показом слайдов и вторая часть - «Вопрос-ответ».

- Очень трудно записаться на прием к узким специалистам в частности и к неврологу тоже, да и врач на приеме бывает сильно загружен бумажной работой, не всегда удается спросить что-то дополнительно, получить консультацию, а сегодня мне ответили на интересующие меня вопросы, дали необходимые рекомендации, - поделилась своими впечатлениями жительница микрорайона Октябрьский, Чижова Алевтина.

После окончания занятия жители выразили слова благодарности организаторам мероприятия, - сообщает пресс-служба администрации города Перми.