Старшая медсестра года Евгения Байнова: - Иду туда, где боль!

12.05.2017

Коллектив медсанчасти гордится своим коллективом медсестер. В клинике работают 188 медсестер и 6 медбратьев. 122 из них имеют высшую квалификационную категорию. Нередко они получают благодарности от пациентов за отзывчивость, внимательность и профессионализм.

Медсестры – постоянные участники краевых конкурсов, посвященных Дню медсестры, и в этом году старшая медсестра отделения травматологии Евгения Байнова заняла второе место в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра»

Мы попросили победительницу рассказать о себе.

- Евгения Михайловна, для начала, расскажите немного о конкурсе, тяжело досталась победа?

- Необходимо было пройти несколько этапов, показать практические навыки и знания, представить творческое домашнее задание. Мы подготовили видеоролик о моих трудовых буднях в отделении. Поскольку я занимаюсь не только бумажной работой, но и беру дежурства, работаю с пациентами, фильм получился разнообразным и показательным. Кроме того, я сопроводила его собственными стихами, это конечно, добавило красок. Хочется поблагодарить за помощь и поддержку главного врача Анастасию Владимировну Крутень, приятно работать под руководством сильного, мудрого и надежного руководителя! Благодарю всех моих коллег, за искреннюю помощь, доброту и отзывчивость! В таком конкурсе я участвовала первый раз и мне, конечно, очень приятно оказаться на втором месте рядом с победителями!

- Расскажите, с чего начался ваш профессиональный путь, где вы учились?

- Знакомство с медициной у меня началось еще в школе, на курсах УПК. Замечательный, влюбленный в свое дело педагог, привил нам основы сестринского дела, дух милосердия, принципы этики и деонтологии. Многие из нас прониклись этим и захотели поступать в медицинские училища. Разумеется, «дошли» до меда не все. А я поступила и окончила Пермское медицинское училище в 2001 году. Случалось так, что все время попадала на практику в травматологию, работу тоже предложили в «травме». После окончания училища я стала работать в Городской больнице № 21, а затем, после реорганизации, я перешла в Медсанчасть № 11. Уже 16 лет я работаю в травматологии. Последние 4 года занимаю должность старшей медсестры.

- В ролике вы говорите о дополнительном образовании психолога, так любите учиться?

- Да, в 2012 году я получила диплом психолога. Медик в общем-то, обязан учиться всю жизнь, но тут дело скорее в том, что наша «травма» это все-таки особое отделение. Большая часть наших больных экстренные, очень часто они неадекватны в силу потрясений, стресса, шока, это касается и их родственников. Надо уметь их понять, успокоить, найти какой-то ключик. Надо быть психологом. Разумеется, психология помогает разобраться в личности человека, а тем более, больного человека, и знания помогают в работе.

- Вы можете вспомнить какой-либо случай из практики, хороший или может быть, не очень?

- Да у нас каждый день насыщен яркими событиями! Помню, напал на нас нетрезвый пациент, врачи защищали нас, девчонок. Опасная у нас работа. Был случай, когда женщина ехала на юбилей к родственнице и в день торжества попала под автобус. Так ее и привезли - на каталке в шикарном платье. Она была и в отчаянии, и в гневе, и плакала, с ней было очень трудно.

Помню, еще только начинала работать, попросили помочь с бабушкой после ДТП.. Крови насмотрелась, и очень было жалко ее. Так эта бабушка и осталась в памяти на всю жизнь. Но с опытом приходит спокойное отношение к этим вещам, даже если умирают пациенты, все-таки это медицина. Профессионал должен выработать какой-то щит и спокойно работать дальше. Иначе – сгоришь, не сможешь работать.

- Считается, что медсестра обязана соблюдать этику. Тяжело ли с этим на практике, в чем это выражается?

- В улыбке, внимании, чуткости. Вообще, этика это не просто и это приходит с опытом, профессионализмом. Вот приходят к нам студенты, они стесняются, не могут разговаривать с пациентами, не могут найти общий язык. А мы иногда по виду можем определить, как надо с пациентом общаться – построже, помягче, о чем его можно спросить и разговорить, чтобы он пошел на контакт, о чем его не нужно спрашивать, чтобы не попасть в глупое положение.

Добавим к этому эмпатию и чуткость, которую обязана проявлять медсестра, как гласит этический Кодекс медсестры. Психологи говорят нам «иди туда, где боль», ты должен понять боль человека, в какой-то степени ее принять и только тогда сможешь найти с ним контакт, утешить его, передать желание выздороветь. А ведь многие после травм оказываются прикованными к постели и впадают в глубокое отчаяние… Где, как не в отделении травматологии пациенты нуждаются в сестринском внимании и уходе?

- Кто был вашим наставником, кто передал вам свой опыт?

- В Городскую больницу № 21 я перешла под руководство старшей медсестры Ольги Леонтьевны Скачковой, затем, после реорганизации мы вместе стали работать в Медсанчасти № 11, сейчас она главная медсестра клиники. В то время это она делилась со мной своим опытом, а сейчас в работе я часто вспоминаю ее советы и наставления.

- Какие у вас увлечения, Евгения Михайловна, как любите отдыхать и отвлекаться от работы?

Все мои увлечения и отдых связаны с моей семьёй - это муж, сын, дочь и две собаки. Осенью люблю прогулки в лесу по грибы и ягоды, зимой - лыжи, санки, тюбинги, ну а летом ежегодно всей семьей отправляемся на своей машине отдыхать на море.

Еще мне нравится писать стихи к праздникам, мастерить костюмы, готовить развлекательные программы для всех.