В Медсанчасти прошли мастер-классы для клинических психологов

02.05.2017

27 апреля в Медсанчасти № 11 состоялась конференция на тему «Деятельность клинического психолога в Региональном сосудистом центре». В ней принял участие главный реабилитолог Пермского края, д.м.н., профессор Владимир Бронников, заведующий кафедрой общей и клинической психологии ПГНИУ, д.п.н., профессор Дмитрий Корниенко, инженер психологической лаборатории кафедры Юлия Аристова, специалисты мультидисциплинарной бригады Регионального сосудистого центра Медсанчасти № 11.

Открыл конференцию Владимир Бронников, рассказав об актуальности включения клинических психологов в реабилитационный процесс. Именно они способствуют восстановлению когнитивных, коммуникативных способностей, а также личностных характеристик пациента и скорейшей адаптации его к окружающим условиям.

В ходе конференции медицинские психологи медсанчасти Анастасия Антипина, Дарья Заикина, Дарья Имайкина, Александра Гимадрисламова, логопед Ольга Левантин представили доклады о роли психолога в работе мультидисциплинарной бригады, о практике и эффективности примененных в клинике современных методик восстановительной медицины.

Особый интерес аудитории вызвал доклад о применении вокалотерапии при коррекции нарушений у пациентов с ОНМК.

Во второй части конференции участники смогли посетить мастер-классы и понаблюдать за работой медицинских психологов. Проводились занятия по нейропсихологической диагностике, когнитивный тренинг в игровой форме, занятие по вокалотерапии и сенсорной комнате.

В работе конференции приняли участие студенты и клинические психологи первичных сосудистых отделений, все они получили именные сертификаты.

Конференция состоялась в рамках XI Всероссийской конференции с международным участием «Будущее клинической психологии – 2017».

Отделение медицинской реабилитации Медсанчасти № 11 обслуживает пациентов города Перми и Пермского края с заболеваниями центральной нервной системы и последствиями различных травм, в том числе людей с ограниченными возможностями. В отделении проводятся все методы реабилитации в соответствии с международными стандартами. В процессе реабилитации каждого пациента участвуют несколько специалистов мультидисциплинарной бригады - невролог, логопед, психолог, врач по лечебной физкультуре, эрготерапевт.

В год медицинскую реабилитацию в отделении успешно проходят около 900 пациентов.