В Медсанчасти проведена операция по удалению редкой опухоли головного мозга

13.04.2017

В большинстве развитых стран онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности, после болезней сердца и сосудов. Опухоли головного мозга встречаются у 14 – 20 тысяч россиян ежегодно и успех в лечении зависит от своевременной диагностики, точного определения локализации опухоли, мастерства хирурга.

Накануне коллектив медсанчасти № 11 провел сложную операцию на головном мозге 47-летнему жителю Суксуна. Мужчина жаловался на головные боли, нарушение зрения, жажду. Родственники и коллеги пациента стали отмечать его забывчивость и рассеянность. Результат томографии подтвердил худшие опасения – в головном мозге образовалась опухоль размером с небольшое яйцо. Новообразование росло в течение всей жизни, но пациента не беспокоило, пока не начало сдавливать сосуды и нервы головного мозга.

Операцию, которая длилась около шести часов, выполнил нейрохирург отделения, к.м.н. Абдусами Порсаев, ему ассистировали  Муслим Сагитов, Дмитрий Беляев, ультразвуковой контроль во время вмешательства проводила заведующая отделением функциональной диагностики Наталья Готфрид.

- Сегодня мы имеем все условия для успешного лечения больных с различными заболеваниями позвоночника и головного мозга. Это позволяет современный микрохирургический инструментарий, навигационное оборудование, кроме того, коллектив хирургов регулярно учится и осваивает новые, высокотехнологичные операции, - поясняет Абдусами Порсаев. - Традиционный метод проведения таких операций предусматривает выпиливание крупной части лобной кости. Разумеется, это достаточно травматично, поскольку при этом страдают мышцы и лицевые нервы пациента. Мы владеем более современной методикой мини-доступа - «keyhole», которая позволяет провести операцию через небольшое отверстие над бровью. При этом риск осложнений минимален, а уже через месяц не остается никаких следов вмешательства.

Пациент идет на поправку, готовится к выписке в течение недели.

- Мы очень благодарны руководству больницы, внимательным хирургам Александру Арнольдовичу Багаеву, принимавшему нас, Абдусами Исроиловичу Порсаеву, сделавшему операцию, медсестрам и всем, кто помогал в спасении нашего главы семьи! Очень рады, что в Перми делают такие сложные операции и нам не пришлось ехать в Москву, - поделилась супруга пациента Валентина.