В Медсанчасти начались занятия для персонала, посвященные вопросам этики и деонтологии

11.02.2017

Инициатор проекта – Общественный совет медсанчасти. В первом занятии-семинаре приняли участие сотрудники реанимационного отделения. Об истоках конфликтов в медицине, нравственных основах деятельности медработника, требованиях профессиональной этики и деонтологии с коллективом беседовала врач-педиатр, психолог-консультант, медиатор – руководитель Комитета по досудебному урегулированию конфликтов при ПКОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» Ольга Черанева.

- Медицина во все времена считалась одной из самых конфликтогенных сфер жизни общества. Иначе и быть не может, когда к нам приходит пациент в состоянии тревоги и страха за самое важное – собственную жизнь, многократно усиленных сомнениями и зависимостью от незнакомого человека. Страдания способствуют обострению восприятия порой неосторожного взгляда, жеста, слова, исходящего от медработника, что может стать причиной ухудшения состояния больного и свести на нет эффект от самых передовых медицинских технологий. И наоборот, доброе слово, улыбка, уместное прикосновение, уют в отделении, создающие атмосферу доверия и уважения, совершенно необходимы для выздоровления пациента» – говорит психолог.

«Высший пилотаж» для врача – коллегиальное взаимодействие с пациентом, умение вовлечь его в сотрудничество по восстановлению утраченного здоровья и наделение его ответственностью за качество своей жизни в дальнейшем. И это тоже – за пределами сугубо медицинских знаний, требует осознания и тренировки. Статистика подтверждает сказанное, 63% пациентов считают, что результат лечения зависит от личности врача.

Такая серьезная работа начинается с ответа каждого медработника на простые вопросы – зачем я иду на работу? Что для чего существует – больница для больного или больной для больницы?

Начатый диалог, который будет продолжен в течение года, призван помочь персоналу медсанчасти вспомнить о своем предназначении, заново осмыслить и осознать себя в профессии, в коллективе, помочь справиться с эмоциональным выгоранием.