В Медсанчасти № 11 проведены 23 сложные операции на головном мозге через «замочную скважину»

31.01.2017

Операции по удалению аневризм сосудов головного мозга – одни из самых сложных в нейрохирургии. Они требуют применения высоких, дорогостоящих технологий, исключительной подготовки врача, ювелирной работы. Нередкая и опасная патология, требующая срочного хирургического вмешательства - аневризма сосуда головного мозга. Она вызывает нарушение кровотока в самом важном органе человека, разрыв может повлечь тяжелую инвалидность и смерть.

- При удалении аневризм перед врачами всегда стоит вопрос доступа к оперируемой области – в головной мозг. При этом важно не причинить травм пациенту, снизить риск осложнений и последствий операции. Методик устранения аневризм головного мозга много и лишь немногие врачи обучены делать это из "keyhole" доступа (буквально – замочная скважина). Эта методика оправдывает свое название – мы делаем небольшой разрез над бровью 2 - 2,5 см, выпиливаем часть лобной кости черепа, как на рисунке, удаляем аневризму, а после помещаем кость обратно. Через десять дней пациента можно выписывать, а через месяц он может забыть о том, что перенес сложнейшую операцию на головном мозге – на месте разреза на брови остается едва заметный рубчик, который зарастает волосами, - пояснил врач-нейрохирург Медсанчасти № 11, кандидат медицинских наук Абдусами Порсаев.

По его словам, традиционная нейрохирургия предусматривает намного бОльшую область вмешательства – для доступа в головной мозг распиливается несколько костей черепа. Это вызывает повреждения лицевых нервов, мимических мышц, часть послеоперационных рубцов не зарастает волосами – последствия операции буквально «налицо». Операция из keyhole доступа, проводимая в нашей Медсанчасти, помогает избежать всех этих нежелательных эффектов.

При крупных и увеличивающихся аневризмах сосудов головного мозга пациент может ощущать боли в области глаз, онемение, слабость или паралич одной стороны лица, расширенные зрачки и замутненное зрение. При разрыве аневризмы сосудов головного мозга человек чувствует «худшую головную боль в своей жизни», тошноту, рвоту, возможна потеря сознания, кома. После удаления аневризмы и восстановления кровотока состояние пациента улучшается практически сразу.

В Медсанчасти выполнено 23 операции по keyhole методике за 2015-2016 годы, при операциях используется самое современное оборудование – микрохирургический инструментарий Aesculap, операционный микроскоп Carl Zeiss.