В Медсанчасти проведена высокотехнологичная операция по закрытию аневризмы позвоночной артерии (+видео)

09.01.2017

4 января в отделении нейрохирургии Медсанчасти № 11 выполнена операция по закрытию аневризмы позвоночной артерии ребенку 15 лет.

Операцию выполнил приглашенный специалист новосибирского Биомедицинского центра им. Е.Н. Мешалкина, эндоваскулярный нейрохирург Кирилл Орлов и заместитель главного врача по РСЦ Медсанчасти № 11 Кирилл Прохоров с применением современных высокотехнологичных методик.

Пятнадцатилетний Денис по причине аневризмы артерии пережил три инсульта - скапливавшиеся в полости сосуда тромбы попадали в головной мозг и вызывали поражения нервной системы. Мальчик ощущал двоение в глазах, онемение в руке, недомогание, он был госпитализирован в Медсанчасть № 11.

Операция должна была проводиться в Федеральном центре Тюмени, но учитывая тяжесть состояния после очередного инсульта, транспортировка пациента была невозможна. Состояние Дениса требовало немедленного вмешательства, поэтому руководители клиники по согласованию с краевым Минздравом приняли решение пригласить эксперта из новосибирского института для консультации и проведения сложной, высокотехнологичной операции.

- Суть операции состояла в том, чтобы установить внутрь артерии стент - сетчатую трубку, которая позволила закрыть полость аневризмы, не нарушая естественный кровоток, - поясняет Кирилл Прохоров. - Стент "провели" под рентген-контролем практически через все тело - из бедра в шейный отдел с помощью катетера и фиксировали в пораженном участке сосуда. Вся операция заняла не более 30 минут, не была травматичной, но позволила исключить риск тяжелейших осложнений и инвалидности мальчика. Юный пациент идет на поправку и готовится к выписке.

Стоимость этой операции превышает 1 миллион рублей, для семьи мальчика она была бесплатной и проводилась за счет бюджетных средств.

Благодаря слаженной и четкой работе всех специалистов, занимавшихся этим пациентом, Денис был спасен, к тому же сотрудники МСЧ № 11 получили бесценный опыт оперативного лечения подобных аневризм. Мама Дениса, Марина Евгеньевна, попросила передать сердечную благодарность всем докторам, кто сумел сохранить здоровье сына.

СМОТРИТЕ ВИДЕОСЮЖЕТ ТЕЛЕКОМПАНИИ ВЕТТА