Ровно 50 лет назад началась история единственного в Прикамье, уникального ожогового центра, расположенного в Кировском районе!

09.12.2022

10 декабря 1972 года по приказу Пермского областного отдела здравоохранения на базе хирургического отделения Медсанчасти № 8 открыто специализированное ожоговое отделение на 40 коек. В 1976 году после реорганизации оно вошло в состав Городской больницы № 21, расширилось до 60 коек, и фактически, получило статус областного ожогового центра, куда стали поступать пациенты всех возрастов со всего Прикамья.

Первым заведующим центром был Юрий Павлович Бегишев, далее руководители менялись, с 1999 по 2007 год центром руководил Владимир Михайлович Грихутик, работающий в отделении до сих пор. В настоящее время центром руководит Андрей Александрович Бабиков, он возглавляет его в течение 8 лет.
Доктора ожогового отделения оказывают медицинскую помощь при термических, химических и электрических ожогах самой разной степени тяжести, проводят уникальные реконструктивно-пластические операции как взрослому, так и детскому населению, требующие высочайшего мастерства и профессионализма.

- Качество и доступность оказания медицинской помощи в нашем центре значительно выросло, не только из-за технического оснащения, но и из-за высокой квалификации уникальных сотрудников. Хотелось бы отметить прекрасных хирургов и авторитетных докторов Владимира Михайловича Грихутика, работающего в отделении почти 40 лет, Ольгу Валентиновну Шибанову, кандидата медицинских наук, Юлию Абыталиновну Еньчеву и конечно, трансфузиолога Александра Давидовича Брагинского. Подают большие надежды и молодые доктора, это Николай Михайлович Кривощеков, Ольга Алексеевна Бязрова. Наш коллектив сплоченный, трудолюбивый, все трудятся во благо и ради здоровья пациента! Благодарю всех наших сотрудников за нелегкий труд, с юбилеем образования отделения! - поздравил коллег Андрей Александрович Бабиков.