Специалисты нашей клиники выступили на 28-й межрегиональной выставке "Медфарм - 2022"

11.11.2022

С 9 по 11 ноября в Перми проходила ежегодная медико-фармацевтическая выставка-форум "Медицина и фармация - 2022". В различных тематических блоках выступили специалисты ГКБ им. С.Н. Гринберга.

В блоке, посвященном вопросам медицинской реабилитации, посетители форума выслушали экспертов из Москвы, Казани и Нижнего Новгорода. Собравшиеся обсудили направления развития физической и реабилитационной медицины, современные клинические рекомендации. Особое внимание уделялось реализации третьего этапа реабилитации в России и Прикамье. 
Руководитель Регионального сосудистого центра ГКБ им. С.Н. Гринберга Роман Энгаус рассказал об опыте применения телемедицинских технологий на базе клиники. 

- В эпоху цифровых технологий мы имеем возможность проводить врачебные обходы удаленно и обсуждать клинические и организационные моменты лечения. Это стало наиболее актуально для covid-отделений, где количество персонала по понятным причинам ограничено. Отделения нашей клиники оснащены мобильными видеокомплексами, которые позволяют нам наблюдать за каждым пациентом, обсуждать тактику лечения в режиме реального времени, а если есть возможность, говорить и с пациентом по видеосвязи. Это несомненно улучшает качество оказания медицинской помощи, ускоряет обратную связь между коллегами в сложных или экстренных случаях, на этапе реанимации или ранней реабилитации.

Роман Энгаус добавил, что в будущем в РСЦ и ПСО возможно внедрение новейшей телемедицинской технологии - специальных очков "дополненной реальности", которые позволяют передать доктору изображение пациента от первого лица и контактировать с ним непосредственно. 

Во время круглого стола по добровольчеству в медицине выступила заведующая поликлиникой № 3 Лариса Кулебакина, она рассказала о большом опыте привлечения добровольцев для работы с пациентами поликлиники и стационара больницы. 

В блоке, посвященном деятельности паллиативных отделений и отделений сестринского ухода, выступила клинический фармаколог нашей клиники Ольга Тазиева. В начале доклада она подробно описала виды, классификации и шкалы для оценки болей. Далее она рассмотрела принципы и проблемы применения различных обезболивающих препаратов, описала сложности назначения и выписки наркотических средств паллиативным пациентам, поделилась обобщенными данными об особенностях действия анальгетиков. Доклад вызвал большой интерес у специалистов - онкологов, терапевтов и фармакологов.

 

Назад