29 сентября отмечается Всемирный день сердца! ♥️

22.09.2022

Для привлечения внимания к здоровью сердца был учрежден Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября. Он проводится под девизом «Сердце для жизни». Этот день отмечается более, чем в 100 странах мира и призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают около 20 миллионов человек. Это более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний, а значит, инфаркту и инсульту можно уверенно присвоить статус «убийц номер один» среди болезней на планете. В России этот день традиционно открывает просветительскую Национальную неделю здорового сердца для напоминания населению о важности сохранения сердца здоровым и простых мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, кардиологическую помощь в нашей клинике стали оказывать с 1976 года, когда Семен Анатольевич Гринберг пригласил опытного доктора Татьяна Николаевну Богуславскую возглавить одно из крупнейших в области отделение.

Ныне в составе отделения 60 коек и 12 из них - койки кардиореанимации, оно входит в состав Регионального сосудистого центра, руководит отделением врач-кардиолог и специалист по эндоваскулярным диагностике и лечению Антон Коровин.

К кардиологии ГКБ им. С.Н. Гринберга прикреплено более 500 тысяч граждан, за год здесь оказывается помощь более около 2 тысячам больных.

Службу помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в поликлинике организуют врачи-кардиологи - Илья Богданов, Станислав Василец и Карина Ахмадиева.

На страже заболеваний сердца стоят высококвалифицированные специалисты поликлинической и стационарной службы, имеющие огромный опыт лечения пациентов с различной патологией сердечно-сосудистой системы. Они обладают всеми навыками, чтобы помогать людям справиться с их сердечными болезнями и предупредить их.

Для этого в отделении применяются следующие методы диагностики: электрокардиографические, эхокардиографические исследования, велоэргометрия, дуплексное сканирование кровеносных сосудов, УЗИ внутренних органов, рентгенологические исследования, суточное мониторирование ЭКГ (холтеровское), мониторирование АД, коронарография.

Назад