ГКБ им. С.Н. Гринберга посетили коллеги из Удмуртской Республики

22.09.2022

ГКБ им. С.Н. Гринберга посетили коллеги из Удмуртской Республики

 

       Вчера в Пермь приезжала группа специалистов из Министерства здравоохранения Удмуртии. В их задачи входило ознакомление с опытом пермских коллег по организации оказания специализированной медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда в условиях стационара. Символично, что первое знакомство с соседями из Ижевска выпало на Национальную неделю здорового сердца, в рамках которой по всей стране проводятся различные мероприятия, призванные привлечь всестороннее внимание к борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    В ГКБ им. С.Н. Гринберга гостей встретили заведующие отделениями, входящими в состав Регионального сосудистого центра. Для наглядности гостям провели, своего рода, «экскурсию», пройдя все этапы оказания помощи пациенту.

     Пермские специалисты поделились опытом оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом (ОКС) на всех этапах, продемонстрировали коллегам маршрут перемещения экстренного больного: заезд машины скорой помощи, затем рентгеноперационная и стентирование пораженной артерии, обязательное послеоперационное наблюдение в палате реанимации и интенсивной терапии, последующий перевод в кардиологическое отделение, начало реабилитации, передача пациента на амбулаторный этап после выписки из стационара с включением его в программу бесплатного лекарственного обеспечения и выдача препаратов.

     По словам заведующего кардиологическим отделением ГКБ им. С.Н. Гринберга Антона Коровина, гостей интересовали организационные аспекты, которые могут повлиять на сокращение времени при оказании помощи пациентам с ОКС от приезда скорой до операционной. Поэтому с большим интересом они ознакомились с результатами проекта, реализованного в ГКБ им. С.Н. Гринберга в прошлом году, в результате которого этот временной отрезок был сокращен с 47 до 15 минут.

    «Наш проект вызвал множество вопросов у коллег. Проект «дверь-проводник» является критерием качества для стационаров, оказывающих круглосуточную высокотехнологичную помощь пациентам с инфарктом. В рамках проекта мы с командой больницы проработали много аспектов на этапах приёмного отделения, транспортировки. Выявили наиболее ёмкие по времени манипуляции, провели работу по сокращению затрачиваемого времени на снятие ЭКГ, на подготовку больного к транспортировке, на оформление и заведение медицинской документации и т.д. Многие наши наработки коллеги взяли на заметку», - отметил Антон Коровин.

   Гостей также интересовали вопросы преемственности оказания медицинской помощи на стационарном и амбулаторном этапах, диспансерное наблюдение этой группы пациентов, алгоритм выдачи бесплатных препаратов, а также реабилитационные технологии.  

   «Мы приехали в Пермь всем отделом Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Удмуртской Республики. Нам был очень интересен опыт пермских коллег, которым удалось реализовать проект, направленный на совершенствование оказания специализированной медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда. Возможность обсудить с коллегами вопросы, которые им пришлось решать в ходе реализации проекта, для нас очень важна, поскольку мы в Республиканском Региональном сосудистом центре столкнулись с аналогичными задачами. Выстроить процессы максимально эффективно – эта цель будет актуальна всегда. Нам очень понравилась система маршрутизации, разделение потоков плановых и экстренных пациентов с болезнями системы кровообращения. Кроме того, мы обратили внимание на оптимальное размещение подразделений – приемного покоя и рентгенхирургии, что является определяющим в ситуации, когда при оказании помощи экстренному пациенту счет идет на минуты. И мы, конечно, остались в восторге от сотрудников больницы – это удивительно неравнодушные люди, которые очень доброжелательно относятся к своим пациентам, и это, пожалуй, не менее важная составляющая оказания медицинской помощи. Образование, опыт и эмпатия – все эти качества мы увидели в каждом сотруднике Больницы Гринберга. И большое им за это спасибо!», - отметила руководитель   Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Удмуртской Республики Наталья Позмогова.

    Напомним, совершенствование оказания специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения реализуется в Пермском крае в рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

 

Назад