В ГКБ имени Гринберга открыто отделение амбулаторной реабилитации

30.08.2022

На базе одной из поликлиник ГКБ им. С.Н. Гринберга открылось отделение медицинской реабилитации третьего этапа. В этом отделении в условиях дневного стационара будут оказывать специализированную помощь пациентам кардиологического, неврологического, травматологического и соматического профилей, то есть тем, кто перенес инфаркт, острое нарушение мозгового кровообращения, скелетную травму, новую коронавирусную инфекцию.

Этот третий этап медицинской реабилитации проводится в поликлиниках и является продолжением первых двух этапов работы врачей для возвращения человека к активной жизни и сохранения им возможности себя обслуживать.

– Многим пациентам после перенесенных тяжелых заболеваний требуется длительное наблюдение и контроль динамики восстановления, коррекция реабилитационных мероприятий. Поэтому и необходим третий этап реабилитации в поликлинике – для преемственности лечения и достижения наилучших результатов в восстановлении утраченных функций. Бригада наших специалистов при помощи современной реабилитационной техники начала проводить интенсивные занятия с пациентами для скорейшего их восстановления и возврата к труду, – пояснил главный ангионевролог Пермского края, руководитель Регионального сосудистого центра ГКБ имени Гринберга Роман Энгаус.

В отделении пациенты, перенесшие травму или сосудистую катастрофу, получают медикаментозное лечение, лечебный массаж, ЛФК, для этого специально оборудован зал для лечебной физкультуры. С пациентами будут работать логопед, клинический психолог, врач ЛФК, инструктор ЛФК. Курс реабилитации длится 2 недели, занятия проводятся ежедневно, в течение 3 часов. 

Для работы отделения приобретено специальное реабилитационное оборудование в рамках региональной программы "Качественное здравоохранение". Это кардиотренажеры с биологической обратной связью, вибро- и велотренажеры, стабилоплатформы для восстановления координации, тренировки вестибулярного аппарата, приспособления для механотерапии, развития мелкой моторики, разработки суставов. 

Планируется, что в месяц курс реабилитации в амбулаторных условиях будут проходить до 40 человек.  

Назад