К 80-летию Симхи Нафтолиевича Гринберга

06.04.2022

6 апреля известному врачу Прикамья Симхе Нафтолиевичу Гринбергу исполнилось бы 80 лет. Он родился в 1942 году. В 1959 году поступил в Пермский мединститут, а через 10 лет уже возглавил Медсанчасть № 11 и руководил ею всю жизнь. Начав с маленькой поликлиники, где обслуживали работников строительного треста, со временем он создал многопрофильное лечебное учреждение, равного которому не было в правобережной части Перми.

Семён Анатольевич, так его чаще называли коллеги, многие годы работал главным врачом Кировского района. Всегда был осведомлён, что происходило в подведомственных лечебных учреждениях.
В 90-х годах, под его началом, развернулось строительство нового хирургического корпуса, открылись отделения нейрохирургии, хирургии и урологии, позже появились первые в городе - реабилитационный центр и отделение сестринского ухода.

Семена Анатольевича не стало в 2011 году. Годом позднее в здании хирургического корпуса была размещена мемориальная доска в память о создателе и первом руководители медсанчасти.
В 2018 году произошло объединение четырех больниц Кировского района, так был создан один из крупнейших медицинских центров Прикамья. По инициативе коллектива и Анастасии Владимировны Крутень, главного врача клиники в 2015-2020 гг., новое учреждение стало носить имя Симхи Нафтолиевича Гринберга.
В 2019 году, к 50-летию МСЧ № 11, вышла книга "Полвека с именем Гринберга", в которой множество страниц посвящено Семёну Анатольевичу. Это светлые и добрые воспоминания многочисленных коллег и друзей.

- Семён Анатольевич был открытым, общительным и понимающим человеком, ценил и уважал каждого сотрудника клиники. К нему можно было прийти с любым вопросом, с любой просьбой, и всегда бы готов прийти на помощь. Доктор Гринберг был умным и эрудированным собеседником и, конечно, талантливым организатором здравоохранения, — вспоминает Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. — Юбилей Семена Анатольевича — хорошая возможность вспомнить этого замечательного человека, учителя, наставника, друга.

За 42 года под его грамотным руководством медсанчасть из небольшой поликлиники превратилась в одно из крупных многопрофильных лечебных учреждений Перми и Пермского края, с квалифицированным, трудоспособным коллективом, со своими традициями. Благодаря действиям С.Н. Гринберга были реконструированы и открыты пятиэтажный терапевтический корпус, кожное отделение. Построен новый семиэтажный хирургический корпус, в котором были открыты отделения хирургии, нейрохирургии, урологии, эндоскопии, реанимации и анестезиологии, а также 6 операционных.
Семен Анатольевич исполнил свою мечту: медсанчасть, а теперь объединенное медучреждение стало одним из крупнейших медицинских учреждений города Перми. Развитие ключевых направлений — помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями, инфарктами, инсультами, заболеваниями мозга, травмами, внедрение новейших технологий в практику работы врачей позволило улучшить доступность и качество лечения не только жителей Кировского района, но граждан всего Прикамья. А основу этого заложил С.Н. Гринберг. Вечная благодарность… Вечная память.