Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Уважаемые пациенты!

Напоминаем, что о том, как подготовиться к исследованию, вы можете узнать у врача, направившего вас.

Ультразвуковое исследование (УЗИ):

• УЗИ брюшной полости - необходимо воздержаться от еды и питья 6 часов.
  • УЗИ почек - подготовка не требуется.
  • УЗИ мочевого пузыря, предстательной железы -  необходимо выпить 1 литр воды за 1 час до обследования.
  • УЗИ щитовидной железы - подготовка не требуется.
  • УЗИ молочных желез проводится на 5-7 день менструального цикла.
  • УЗИ сердца, сосудов верхних и нижних конечностей, БЦА - подготовка не требуется.
  • УЗДГ аорты и ветвей - необходимо воздержаться от еды и питья 6 часов.

Рентген-исследования (+КТ, МРТ)

• При рентген-исследованиях поясничного и крестцового отделов позвоночника, брюшной полости и таза, может потребоваться опорожнение кишечника. Необходим самостоятельный стул, либо клизмы за два часа до исследования. Слабительные могут быть применены в комбинации с клизмами у больных, страдающих запорами, и лишь за 2 дня до исследования.
  • При исследовании органов таза на КТ и МРТ требуется наполненный мочевый пузырь - за час до исследования пациент выпивает 1-1,5 л воды, воздерживается от мочеиспускания в течение 1-2 часов.

Коронарография

Для проведения коронарографии нудно иметь при себе направление, паспорт, полис ОМС.

А также следующие результаты исследований: ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование.

Данные лабораторных анализов : ОАК, ОАМ, Б/Х (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, сахар).

Все имеющиеся медицинские документы (выписки из стационаров, амбулаторных карт).