Статьи

Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография считается одним из самых информативных и быстрых методов исследования внутренних органов и тканей. МРТ позволит выявить такие патологические состояния, как злокачественная опухоль, расстройства нервной системы, повреждения опорно-двигательного аппарата. 

Принцип работы МР-томографа

Аппарат для МРТ представляет собой диагностический комплекс. Он дает возможность смотреть на внутренние органы под разными углами и объективно оценивать их состояние. Магнитно-резонансная томограмма позволяет врачам обнаруживать даже незначительные изменения. Принцип работы томографа основан на взаимодействии магнитного поля с радиоволнами. Магнитное поле, используемое для получения изображения, не оказывает вредного воздействия на организм. Безопасность процедуры доказана результатами многочисленных клинических испытаний. Во время прохождения процедуры тело пациента не подвергается радиации. Благодаря безопасности и безболезненности данный метод широко применяется для диагностики заболеваний у детей, взрослых и пожилых людей.

Возможности МРТ

Магнитно-резонансная томография широко используется в онкологии, урологии, неврологии, ортопедии и других областях медицины. МРТ мозга проводится с целью выявления перелома костей черепа, отеков и гематом, новообразований и метастазов, инсульта, инфаркта и атеросклероза. Диагностическая процедура незаменима для диагностики заболеваний нервной системы. 
МРТ позвоночника – надежный способ обнаружения дегенеративно-дистрофических поражений межпозвонковых дисков, воспалительных процессов, нарушения кровообращения в спинном мозге, аномалий развития позвоночного столба. Исследование шейной, копчиковой, поясничной и копчиковой зон проводится и накануне оперативного вмешательства.
МРТ брюшной полости подразумевает точную оценку форм, размеров и расположения внутренних органов. Обследованию подвергаются желудок и кишечник, селезенка, печень и желчевыводящие пути, почки и надпочечники. 
МРТ сосудов – это способ выявления аневризма, стеноза, атеросклероза артерий, воспаления сосудистых стенок и прочих патологических процессов. Исследование осуществляется и с целью визуализации кровеносных сосудов, питающих головной мозг и шейный отдел позвоночника. Повышенное внутричерепное давление, травмы, поражения сосудов – показания к проведению процедуры.

МСЧ № 11 им. Гринберга, г. Пермь, Кировский район, оказывает услуги по проведению магнитно-резонансной томографии. Высококвалифицированные врачи имеют большой опыт работы. Обследование проводится на высокотехнологичном оборудовании. Предусмотрена запись результатов на диск. Обратитесь к нам, и мы окажем помощь в обретении здоровья!

Назад