Для пермских студентов состоялась тематическая игра, посвященная развитию добровольчества и здоровому образу жизни

20.12.2019

19 декабря около семидесяти студентов Пермского колледжа транспорта и сервиса приняли участие в необычном проекте, организованном ГКБ имени С.Н. Гринберга.

- Сейчас во всей России активно развивается добровольческое движение, различные общественные объединения могут войти в больницы и организовать работу с пациентами в соответствии не только со своими возможностями и желаниями, но и реальными нуждами какой-либо клиники. У нас появилась идея привлечь к этому студентов –  обучить их общению с больными людьми, дать понимание, что такое болезнь и стресс. Разумеется, самая приемлемая форма общения с подростками это игра, и мы придумали нечто вроде квеста с четырьмя комнатами, из каждой они могли вынести много полезного для себя, - пояснила суть проекта главный врач ГКБ им. С.Н. Гринберга Анастасия Крутень.

Четыре группы студентов по очереди посещали четыре секции, в которых для них работали тренеры и профессиональные психологи. Психолог Ольга Черанева попыталась определить у ребят интерес к волонтерству, готовность бескорыстно посвящать себя другим. Они обсудили, что такое благотворительность, инициатива, жертвенность, мотивация.

Участники общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина и Татьяна Горячева провели игру, предложив командам нарисовать портрет идеального волонтера.

Онкопсихолог больницы имени Гринберга Светлана Козырева провела для студентов занятие по психологической разгрузке и сплочению коллектива. Она рассказала об эмоциях и чувствах неизлечимо больных людей, о том, что такое стресс и как с ним справиться. По ее словам, эта встреча поможет ребятам задуматься о том, могут ли они стать добровольцами, а знания об управлении своими эмоциями обязательно пригодятся в будущем.

На последнем этапе игры студентов ждала беседа о здоровом образе жизни, а также о зависимостях и пагубных привычках. Психолог клиники Дмитрий Мохначев предложил аудитории пройти тест на определение зависимости C.A.G.E. и задуматься, свободны ли подростки от чрезмерной привязанности к компьютеру, телефону, кофе, сигаретам или энергетическим напиткам.

В завершение квеста студенты прошли анкетирование, где написали о своих пожеланиях, как и в каком качестве работать волонтерами. В дальнейшем тех, кто проявил интерес к этому движению, специалисты обучат работе с населением Кировского района по профилактике хронических заболеваний, организации досуга или медицинскому уходу.

Мероприятие состоялось по инициативе ГКБ имени Гринберга под эгидой Министерства здравоохранения Пермского края, Министерства образования Пермского края, администрации Кировского района, при участии Пермского медицинского сообщества и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Пермском крае.