В Медсанчасти № 11 проводится эмболизация артерий при опухолях мочевого пузыря

Если больного нельзя излечить, то это не значит,

что ему нельзя помочь.

Рак мочевого пузыря является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований. На ранних стадиях заболевание проходит бессимптомно и редко выявляется вовремя. Поэтому около 30-50% больных, поступивших в стационар, имеют запущенные, распространенные формы раковых опухолей, не подлежащих удалению. При этом пациент страдает болями, расстройствами мочеиспускания, кровотечениями, которые приводят к тяжелым формам анемии и смерти. Поскольку даже самые современные тактики лечения с применением новейших препаратов или радиологических методик не способны остановить рост опухоли, у врачей остается один путь – снизить негативные проявления болезни и улучшить качество жизни пациента.

Чтобы избежать кровопотерь и облегчить состояние пациента, в отделении рентгено-хирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ) медсанчасти № 11 выполняется артериальная эмболизация неоперабельных опухолей мочевого пузыря.

- Эта хирургическая процедура заключается в механическом перекрытии просвета кровеносного сосуда специальными микроэмболами размерами от 200 до 1000 микрон, - поясняет заведующий отделением РХМДЛ КМСЧ № 11 Яков Сычугов. - Во время вмешательства хирург вводит специальный катетер в бедренную артерию, затем перекрывает необходимый участок, прекращая кровоснабжение опухоли. В 95% случаев происходит остановка кровотечения, улучшается качество жизни пациента.

Подобные операции проводятся под ретген-контролем с помощью специальных визуляционных систем, это позволяет повысить точность вмешательства и снизить риски осложнений до минимума. Кроме того, Медсанчасть № 11 – единственная клиника в Прикамье, где в условиях урологического стационара выполняются подобные внутрисосудистые вмешательства, - добавил доктор.

До и после операции пациенту проводится ангиография для точной локализации сосудов, кровоснабжающих опухоль и подтверждения результата (фото).

Эмболизация сосудов широко применяется во многих сферах медицины. Особую популярность она получила в онкологической практике в ХХІ веке в силу своей малотравматичности и безболезненности.