В Медсанчасти № 11 выполнена операция по устранению множественных аневризм

20.12.2017

Впервые в Медсанчасти № 11 выполнена операция по устранению сразу трех аневризм сосудов головного мозга одновременно. Нейрохирургу Абдусами Порсаеву и ассистенту Екатерине Плясуновой удалось выполнить это сложнейшее вмешательство «за один раз», не прибегая к нескольким травматичным операциям.

У молодого 35-летнего пациента из Краснокамска случайно обнаружились опасные сосудистые нарушения – он занимался строительством на участке и ударился головой, в результате чего произошел разрыв аневризмы и кровоизлияние в мозг. В краснокамской больнице Александру (имя изменено) сделали томографию, после чего выявились «бомбы замедленного действия» - множественные аневризмы сосудов головного мозга. Для операции на головном мозге и их устранения пациент был направлен в нейрохирургическое отделение Медсанчасти № 11.

Во время операции было выполнено клипирование аневризм – пережатие пораженных участков сосудов пятью специальными клипсами, чтобы исключить возможность разрыва стенки.

Важным этапом операции была ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга, которая выполняется для контроля естественного кровоснабжения мозга в процессе операции. Процедуру провела заведующая отделением функциональной диагностики Наталья Готфрид, по результатам диагностической процедуры нарушений кровотока не было.

В рамках курса послеоперационной реабилитации с Александром занимались специалисты мультидисциплинарной бригады Медсанчасти - психолог, логопед, невролог, эрготерапевт, врач ЛФК. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии, без серьезных нарушений в работе нервной системы.