Логопеды медсанчасти приняли участие во всероссийском форуме: «Открытый мир: объединяем усилия»

14.12.2017

12-14 декабря в Перми состоялась выездная научная секция, посвященная инновационным методам логопедической помощи пациентам с ОНМК. Секция прошла в рамках всероссийского форума с международным участием: «Открытый мир: объединяем усилия».

Специалисты в области логопедии и афазиологии обсудили новейшие методики и результаты практической деятельности магистрантов, аспирантов, ученых, преподавателей и практических специалистов.

С докладами выступили: заведующий социально-психолого-логопедической службой Регионального сосудистого центра КМСЧ № 11 Нина Надеева, логопед КМСЧ № 11, магистрант ПГГПУ Александра Кичигина, логопед КМСЧ № 11, магистрант ПГГПУ Ольга Тухватулина и другие.

Специалисты рассказали о специфике работы логопеда-афазиолога с пациентами, перенесшими инсульт, современных способах коррекции у них дисфагических, дизартрических, дисграфических нарушений.

- Эта конференция – прекрасная возможность обменяться опытом между практикующими, опытными специалистами и магистрантами, разрабатывающими новые методы в реабилитации пациентов. Особенно ценными мы считаем исследования по коррекции дисфагий, по работе с такими пациентами на дому. В целом, в докладах представлены многие аспекты деятельности логопедов внутри мультидисциплинарной бригады, по работе с ними на всех трех этапах реабилитации, - пояснила заведующий кафедрой логопедии ПГГПУ, к.п.н., доцент Ольга Тверская.

В рамках форума были также подведены итоги сотрудничества между Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом и КМСЧ № 11.

На конференции присутствовали специалисты мультидисциплинарных бригад: врачи-неврологи, клинические психологи, логопеды регионального сосудистого центра ГКБ № 4, ГКБ № 6, ГКБ № 3, ГКБ № 9, Краевой клинической психиатрической больницы и других медицинских учреждений.